Martes 25 de julio de 2017

Concejo Deliberante

Nómina histórica de Concejales

Integrantes del Honorable Concejo Deliberante de San Francisco desde su inicio hasta la actualidad

 

2 de setiembre de 1894 a 4 de marzo 1896:

Guillermo Furnkorn - José María Villar - Pedro Fosatti - A. Jaquenod - Raimundo Cartier - Amattore Botturi. Presidió: Guillermo Furnkorn.
 

4 de marzo 1896 a 7 de marzo de 1897:

Todos menos Jacquenod y Fosatti que fueron reemplazados por Federico Raineri y Alfredo Mantero.
 

7 de marzo 1897 a 6 de marzo 1898:

Todos, menos G. Furnkorn que es reemplazado por R.Eichamberger; el Sr. J.M. Villar fue reelegido. Presidieron: Botturi y Villar.
 

7 de marzo 1898 a 6 de marzo 1899:

Todos, menos Cartier y Botturi, que son reemplazados por Federico Iturraspe Cabot y Francisco del Llano y al renunciar J.M.Villar es elegido L. Sestilli. Presidió: R. Eichemberger.


7 de marzo de 1899 a 6 de marzo 1900:

Todos, menos F. Rainieri y Alfredo Mantero que son reemplazados por Vicente Lanfranchi y Enrique Betemps, luego renuncian Eichemberger y del Llano y son reemplazados por Manuel Bertoa y Dr. Juan Pavessio. Presidió: L. Sestilli


7 de marzo 1900 a 24 de marzo 1900:

Todos, menos Bertoa, Sestilli y Betemps que fueron reemplazados por J.M. Villar, Raimundo Cartier y Amattore Bottori.
 

25 de marzo 1900 a 16 de febrero 1902:

Comisión Administradora: Presidida por Federico Iturraspe Cabot e integrada por Vicente Lanfranchi y Dr. Juan Pavessio que renunciaron y fueron reemplazados por Gregorio N. Sueldo y Carlos Stica (h).
El Señor Sueldo renunció y posteriormente es nombrado el señor José María Villar.
 

16 de febrero de 1902:

Fueron elegidos como Concejales los Señores: Antonio Castellano, Andrés Fornero, Federico Iturraspe Cabot, José Quintana Alcorta, Bernardo Alberione y Bernardo J. Bertello.
 

1902 a 1905:

Son elegidos Domingo Lavaisse y León Julién.
 

1905 a 1908:

Son elegidos Fiorile Odetti y Carlos J. Amuchástegui. Este último ejerció la Presidencia. 3 de febrero 1909 Son reelegidos los Señores Federico Iturraspe Cabot y F. Odetti que habían renunciado.
 

7 de noviembre 1909:

Se elige el Señor Luis Amalvy en reemplazo de Domingo Lavaisse que renunció el 4 de febrero 1910. Se eligen los Señores: Feliciano Piñeiro Gómez y Carlos J. Amuchástegui, que reemplazaron a los Señores Martín Carra y Alfredo Patrucco.
 

6 de febrero 1911:

Es elegido el Señor Pablo G. Eschovez y reelegido el Señor Luis Amalvy que había terminado su mandato.
 

12 de marzo de 1911:

En reemplazo del Señor Piñeiro Gamez que pasa a ser Intendente, es elegido el Señor Pascual Biava.
 

9 de junio 1916:

Por Decreto 136 Serie "A" del gobierno de la provincia se aceptaron las renuncias presentadas por los Concejales: León Sananes, L. Julien, F. Odetti, J. M. Villar y P. J. Allena y por Decreto N° 141 Serie "A" del Gobierno de la Provincia, de fecha 9 de junio de 1916, se nombró una Comisión Administradora, integrada por: Carlos Amuchástegui como Presidente, Víctor Tozzini como Secretario, Lorenzo Terlera como Tesorero y como Vocales Juan Cleland y Carlos Borello.
 

02 de julio de 1916:

Fueron consagrados concejales, los Sres.: Dr. Marcelino Espinosa, José Camaño, Federico Rivoire, Domingo Ferrero y Juan Cleland; este último actuó como Presidente.
 

1° de julio 1917:

Fueron elegidos los Señores: Félix Monteggio, Mario Basile y Victoriano Baltar en reemplazo de José Camaño y Fermín P. Rivoire que habían terminado sus funciones y del Dr. Marcelino Espinosa que renunció. Luego por no haberse aceptado el diploma del Señor Baltar y renuncia del Señor Terlera, se incorporaron los Señores: Damián Martínez y Carlos Bertoa.
 

7 de julio 1918:

Son elegidos los Señores: Francisco del Llano, Dr. Tomás Arelas, Martín Lucero Díaz y Feliciano Piñeiro Gamez en reemplazo de los Señores: Domingo Ferrero y Carlos Bertoa que habían terminado sus mandatos y de los Señores Mario Basile y Félix Monteggia que habían renunciado, pero, es rechazada la incorporación por el escaso número de votos obtenidos.
 

17 de agosto 1918:

Por Decreto del Superior Gobierno de la Provincia se declara acéfala la Municipalidad y se nombra una Comisión Administradora integrada por: el Señor José Devoto, como Presidente; Arturo Masjoan como Secretario; Carlos J. Amuchástegui como Tesorero y comoVocales los Señores: Ernesto Grosso y Carlos Bertello.
 

16 de marzo 1919:

Son elegidos Concejales, los Señores: Damián Martínez, Santiago Goirán, Fabricio Quaglia, Feliciano Piñeiro Gamez, Serafín Trigueros de Godoy y José Deville. Practicado el sorteo, por un año los dos primeros; por dos años los dos siguientes y por tres años los dos últimos.
 

4 de julio 1920:

Se eligen cuatro Concejales: dos en reemplazo de los Señores Damián Martínez y Santiago Goirán, otro por fallecimiento del Señor Piñeiro Gamez y otro por aumento dispuesto por el H. Concejo Deliberante
Estos fueron: señores Luis Lamberghini, José Rognone, Abraham C.Gigena y José Goirán (reelegido).
 

3 de julio 1921:

En reemplazo de los Señores Luis Lamberghini y Fabricio Quaglia, que terminan sus mandatos fueron elegidos: Joaquín Galaverna, Sebastíán Panero y José Forchino.
 

2 de julio 1922:

Son elegidos los señores: José Terraf y Sebastián Panero en reemplazo de los Señores: Serafín Trigueros de Godoy y José Deville.
 

15 de noviembre 1925:

Se eligen los Señores: Dr. Marcos Ponssa, Ernesto Grosso, Pedro Castellano, José Questa, José Santichia, Dr. Joaquín G. Martínez y Carlos J. Amuchástegui; estos dos últimos no se incorporaron y son reemplazados por el Señor Luis Lamberghini,quedando incompleto el número porque el señor Tozzi que debió ocupar la representación de la minoría no se hizo cargo.
 

23 de mayo 1927:

Por renuncia del Dr. Marcos Ponssa se incorpora el Dr. Alejandro Vieyra.
 

25 de marzo 1928:

Se incorporan los Señores: Arturo Taglioretti, Félix Busso, Ernesto Botta, José Alenna, Alfredo Quaglia, José Santichia y Luis Miretti.
Se consagra Presidente al Señor Arturo Taglioretti. Posteriormente por renuncia del Señor Quaglia se incorpora el Señor Bonino.
 

27 de diciembre 1931:

Fueron elegidos: Dr. Néstor H. Gómez, José Santichia, Andrés Devallis, M. Paz Tourino y Joaquín Galaverna.Posteriormente, por renuncia del Dr. Gómez, se incorpora el Dr. Antonio Ciliberto; por fallecimiento de Devallis, Pedro Panero y además los representantes de la minoría Dr. Roberto Ordóñez Castellanos y Jacinto de la Vega.
 

17 de noviembre 1935:

Fueron elegidos: Dr. Néstor H. Gómez, Inocencio Brusaferri, Agustín Romano, Juan Scarabelli, Gastón Amalvy, Rogelio Risso y Eduardo Cottani. Luego, para reemplazar al Dr. Gómez, fue incorporado el Señor Francisco Bergero y el Señor M.A. Barrionuevo en reemplazo del Señor Brusaferri. Se incorporaron el 29/04/1936 y el 15 de junio de 1936, por renuncia del Señor E. Cottani, se incorpora el Señor Enrique Venturuzzi.
 

17 de mayo 1938:

Se incorporaron los Señores: Francisco Daniele y Enrique Galaverna en reemplazo de Barrionuevo y Santichia.
 

1° de mayo 1940:

Se constituye el Concejo con los Señores: Fernando Valentini, Pedro L. Fava, Pablo Fernández, Dr. M.C. Carrizo Bagnagatti, Antonio Bernarte (h), Fernando Valentini y Enrique Venturuzzi. Es elegido Presidente el Señor Antonio C. Paolasso.
 

9 de setiembre 1941:

Se incorpora el Concejal Señor Salvador Vasconcelos en reemplazo del Señor Antonio C. Paolasso.
 

30 de junio 1952:

Se constituye el Concejo con los Señores: José J. Castagno, Antonio Longhi, Dante Ordanini, Luis Bosco, Edmundo Stassi, Benito Riba, Miguel J. Nicola, Manuel Videta, Rosa S. de Tortone, Valentina F. de Medina, Valentín Giarprone y Guillermo Peretti. Se designó Presidente al Señor José Juan Castagno.
 

18 de julio 1952:

Se incorpora el Señor José Marchetto que reemplaza al Señor Valentín Giarprone que no se incorporó y renunció.
 

1° de mayo 1955:

Se incorpora el Señor Rogelio Cornelio Lenanas, que reemplaza al Señor José Juan Castagno.
 

1° de junio 1955:

Se incorporan los señores Carlos A. Olguín, Antonio Fernández, Edmundo Stassi, Adolfo Garessi, Fabricio Quaglia, Benito Riba, Benito Medrano, Nicolás Lozano, Alfredo Caranne, Vicente Oyola, Dr. Carlos Pistone, Dr. Eugenio Savino. Se consagra Presidente al Sr. Carlos H. Olguín y por renuncia del Dr. Eugenio Savino se incorpora la Señora Valentina Fantone de Medina.


1° de abril 1958:

Se constituye el H.C.D. integrado por Ignacio Alejandro Ugarte, Antonio Bernarte Corbacho, Fernando Sileone, Santiago Conti, Aldo Ignacio Pezoa, Guido Pedro Gandolfo, Roberto Luis Valentini y Bautista Juan Lorenzo Piacenza Es designado Presidente el Señor Ignacio Alejandro Ugarte.
 

20 de octubre 1958:

Se incorpora el Señor Rafael Reynaldo Giagante en reemplazo del Señor Bautista Piacenza.
 

23 de abril 1959:

Se incorpora el Señor Julio H. Maestri en reemplazo del Señor Antonio Bernarte Corbacho.
 

29 de octubre de 1959:

Se incorpora el Señor Genaro Francucci en reemplazo del Dr. Guido Gandolfo a quien se acuerda licencia por seis meses.
 

1° de agosto 1963:

Queda integrado el Concejo con los Señores: Carlos Balkenende, Hipólito Enrique Castellanos, Victorio Francucci, José Aldo Ferrero, Ricardo Marengo, Fernando Cileoni, Américo Sossio. Fue elegido Presidente Don Carlos Balkenende.
 

14 de octubre de 1963:

Se incorporan los Concejales Sres.: José Marchetto y Guillermo Peretti, el que luego de prestar juramento renunció y aceptada la renuncia fue reemplazado por el Sr. Leonardo Manimugetti.
 

Ultima sesión 27 de junio de 1966:

Cesó su funcionamiento al producirse la Revolución Argentina.
 

03 de mayo de 1973 al 23 de marzo de 1976:

Roberto Biazzi (preside), Hortencia Zabala de Ferreyra, Alfredo José Comba, Héctor Oscar Lescano, Emilio Leonor Cornaglia, Bartolo Baudino, Guillermo Gilli, Marco Bautista Nicolini
 

14 de diciembre de 1983 al 11 de diciembre de 1987

: Federico Panero (preside), Roberto Valentini, Raúl Gordo, Marco Nicolini, Juan Caverzasi, Emilio Mondino, Roberto Biazzi, Juan C. Nicolás, Nélida B. G. de Tortosa, Luis Llaryora
 

12 de diciembre de 1987 al 11 de diciembre de 1991:

  • Benito Riba * (Preside hasta su fallecimiento)
  • Raúl Fassi (Preside a partir del 03- 03-90)
  • Maciel Martini (Preside a partir 01-03-91 hasta finalización período)
  • Ricardo Fernández
  • Mónica Bugliolo de Revillio
  • Gustavo Pistone
  • Oscar Cornaglia
  • Francisco W. Ferreyra
  • Elba Carignano de Menegón
  • Raúl Gioíno
  • 26 de marzo de 1990 * Antonio Utrera (Se incorpora por fallecimiento de Benito Riba).


12 de diciembre de 1991 al 11 de diciembre de 1995:

  • Horacio Paolasso (Preside)
  • Maciel Martini
  • Néstor Genovese
  • Raúl Daruich
  • José Converso *
  • Carlos Cravero **
  • Francisco Ferreyra
  • Javier Imahorn
  • Reinaldo Barberis
  • Daniel Ñañez
  • 1° de marzo de 1994 * Evelina Feraudo (Se incorpora por fallecimiento de José Converso)
  • 26 de abril de 1994 ** Hugo Rosso (Se incorpora por pasar Carlos Cravero a desempeñarse como Secretario de Gobierno y Cultura).


12 de diciembre de 1995 al 11 de diciembre de 1999:

  • Hugo A. M. Rosso (Preside)
  • Bartolomé Avaro
  • Luis Angel Gaviglio
  • Raúl Lorenzo Gioíno
  • Guillermo González *
  • Dr. Javier Imahorn
  • Luis Lamberghini
  • Daniel Ñañez****
  • Carlos Roffé **
  • Jorge Vercellone
  • Evelina Margarita Feraudo ***
  • ** Francisco Ferreyra (Reemplaza desde 03-06-97 al 10-08-99 a Carlos Roffé por desempeñar otro cargo público).
  • 09 de diciembre de 1997 *** Roberto Colombatti (Se incorpora porque Evelina Feraudo pasa a desempeñarse como Senadora Provincial)
  • 09 de diciembre de 1997 * Miguel A. Pesce (Se incorpora porque Guillermo González pasa a desempeñarse como Senador Provincial).
  • 01 de marzo de 1999 **** Carlos Magistrello (Se incorpora por fallecimiento de Daniel Ñáñez)

12 de diciembre de 1999 al 11 de diciembre de 2003:

  • Oscar O. Valsagna (Preside)
  • Marta Borello de Nicolini
  • Luis Rossi **
  • Carlos Roffé
  • Luis Chiappero
  • Hugo A. Rosso
  • Luis Gaviglio
  • Ana Simovich de Ballatore
  • Biardo Mateo Venica *
  • Athos A. Gibellini
  • Miguel Angel Pesce
  • 09 de mayo 2000 al 28 de agosto de 2000 * por el período de tres meses Biardo Vénica pasa a desempeñar otro cargo municipal y es reemplazado por Francisco Muratore.
  • 04 de enero de 2002 ** Luis Rossi renuncia y se incorpora Francisco Muratore.
  • 03 de diciembre de 2002 *** Biardo Vénica renuncia y se incorpora Marcelo Chiabrando.

12 de diciembre de 2003 al 11 de diciembre de 2007:

  • Daniel Puricelli *
  • Carlos Roffe **
  • Marta Borello de Nicolini
  • Francisco Muratore
  • Maria Teresa Blengino de Ferrero
  • Hedel Cornaglia de del Barco
  • Olga Ficetti
  • Juan Angel Guevara
  • Martín Llaryora
  • Graciela Brarda de Almada
  • Miguel Angel Pesce
  • 12 de diciembre de 2003 * Se incorpora Santos Schiavoni debido que Daniel Puricelli toma licencia sin goce de sueldo por pasar a desempeñarse como Secretario General.
  • 12 de diciembre de 2003 ** Se incorpora Jorge Fassi debido que Carlos Roffe, toma licencia sin goce de sueldo por pasar a desempeñarse como Secretario de Salud. Jorge Fassi es el actual Presidente del H.C.D

 

Autoridades del Honorable Concejo Deliberante - Período Legislativo 2007

 

  • Presidente: Prof. Marta Teresita Borello de Nicolini
  • Vice-presidente 1º: Sra. Hedel Maris Cornaglia de Del Barco.
  • Vice-presidente 2º: Sr. Juan Angel Guevara.
  • Secretario Legislativo: Dr. Julio Cesar Fonti
     

Bloques

Todos por la ciudad:

Presidente: Sr. Francisco Muratore

  • Prof. Marta Teresita Borello de Nicolini.
  • Sra. Hedel Maris Cornaglia de Del Barco
  • Dr. Daniel Ramón Puricelli


Renovación:

Presidente Dr. Carlos Oscar Roffe.

  • Prof. María Teresa Blengino de Ferrero.
  • Dra. Olga Beatriz Ficetti.


Unión por Córdoba:

Presidente: Prof. Graciela Susana Brarda de Almada.

  • Sr. Juan Angel Guevara.
  • Sr. Martín Miguel Llaryora.

Independiente:

Presidente: Sr. Miguel Angel Pesce.


Autoridades del Honorable Concejo Deliberante - Período Legislativo 2008

 

  • Presidente: Doña Graciela Susana Brarda de Almada
  • Vice-presidente 1º: Don Carlos Armando Coria
  • Vice-presidente 2º: Don Jorge Alberto Fassi
  • Secretario Legislativo: Don Gustavo Jorge Piscitello
     

Bloques


Unión por Córdoba:

Presidente: Don Javier Alejandro Ramón De Franceschi

  • Doña Graciela Susana Brarda
  • Doña Susana Beatriz Bailetti
  • Don Roberto Carlos Podadera
  • Doña Nora Norma Marlatto
  • Don Carlos Armando Coria


Encuentro y Futuro:

Presidente:

  • Don Hugo César Madonna (no juró)
  • Doña Marta Borello de Nicolini
  • Don Jorge Alberto Fassi


Partido Nuevo:

Presidente:

  • Don Carlos Oscar Roffé
  • Doña Maria Teresa M. Blengino de Ferrero.

 

 





VOLVER AL INICIO
© 2017 - Municipalidad de la Ciudad de San Francisco - Todos los derechos reservados Diseño y Desarrollo Web Grupo Creartel